Programa
Programa descargable en pdf con hipertextos, clicando aquí
Actualizado a 15 septiembre 2018
Lunes 17 | Martes 18 | Miércoles 19 | Jueves 20 |
Lunes 17 septiembre 2018, Campus Catalunya URV
15h-16h Entrega de credenciales y documentación, Vestíbulo Aula Magna
16h Acto inaugural y conferencia (Aula Magna): Ana Troncoso, ''Patógenos emergentes de interés alimentario y gestión de riesgos''.
17h30 Refrigerio de bienvenida
19h - 20h30 Visita guiada a la Tarragona romana y medieval
Martes 18 septiembre 2018, Campus Catalunya URV
9h Sesiones temáticas paralelas 1A y 1B (cada sesión incluye una ponencia principal de 30 min, comunicaciones orales seleccionadas de 10 min o invitadas de 20 min y un fórum de 25-30 min) :
- 1A. Bebidas fermentadas alcohólicas (Aula Magna). Patrocinio de Lallemand. Moderadores: José Manuel Guillamón y Ramón González
- Ponencia principal: Amparo Querol, "Mecanismos moleculares implicados en la adaptación de las levaduras a los procesos fermentativos y sus posibles aplicaciones"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Estéfani García-Ríos et al. (IATA-CSIC Valencia) "Mechanisms of adaptation in yeast to industrial fermentation"
- Magaly Rodríguez-Saavedra et al. (CIAL-CSIC-UAM Madrid) "Evaluación de la capacidad deteriorante de bacterias lácticas presentes en una cerveceria artesanal"
- Mercè Sunyer-Figueres et al. (URV Tarragona) "El transcriptoma de Saccharomyces cerevisiae revela roles clave de la melatonina en la defensa contra el estrés oxidativo"
- Jordi Tronchoni et al. (ICVV-CSIC-UR Logroño) "La interacción con M. pulcherrima promueve una respuesta transcripcional que recuerda al efecto Crabtree en S. cerevisiae"
- Rocío Velázquez et al. (UEx Badajoz) "Uso de levaduras killer y sensibles de Torulaspora delbrueckii en la elaboración de vino base y cava"
- 1B. Productos lácteos (Sala de Graus). Moderadores: Antonia Picón y Baltasar Mayo
- Ponencia principal: Miguel Ángel Álvarez, "Aminas biógenas: el lado oscuro de las bacterias lácticas"
- Ponencias invitadas:
- Baltasar Mayo, "Técnicas microbiológicas y microbiología de quesos tradicionales"
- Antonia Picón, "Tratamientos de altas presiones hidrostáticas en productos lácteos"
10h45 Pósters y café
11h30 Sesiones temáticas paralelas 2A y 2B (cada sesión incluye una ponencia principal de 30 min, unas 4 comunicaciones orales seleccionadas de 10 min y un fórum de 30 min):
- 2A. Fermentaciones lácticas en vegetales y vinos (Sala de Graus). Patrocinio de Agrovin. Moderadores: Joaquín Bautista-Gallego y Sergi Ferrer
- Ponencia principal: F. Noé Arroyo, "Biofilms en el entorno de la fermentación de aceitunas de mesa"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Aitor Balmaseda et al. (URV Tarragona) "La estrategia de inoculación de no-Saccharomyces en vinificación afecta a Oenococcus oeni y a la fermentación maloláctica"
- Antonio Benítez-Cabello et al. (IG-CSIC Sevilla) "Assessment of the probiotic potential of bacterial species isolated from table olive; Lactobacillus pentosus vs. Lactobacillus plantarum"
- Iñaki Díez-Ozaeta et al. (AZTI Derio, UPV Vitoria) "Detección de aminas biógenas y su relación con la microbiota indígena en vinos de la Rioja alavesa"
- Cristina Reguant et al. (URV Tarragona) "Efectos del uso de no-Saccharomyces sobre Oenococcus oeni y la fermentación maloláctica del vino"
- 2B. Tecnologías emergentes en seguridad alimentaria. (Aula Magna). Moderadores: Amparo Querol y M. Carmen Portillo
- Ponencia principal: Margarita Medina, "Bioconservación y tecnologías no térmicas en la inactivación de patógenos en alimentos"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Marina Mira-Miralles et al. (U. Alicante) "Caracterización de los microorganismos en alimentos sin necesidad de cultivar: hacia una nueva era molecular en bioseguridad alimentaria"
- Walter Randazzo et al. (UV, IATA-CSIC Valencia) "Detección del virus de la hepatitis E y evaluación de la infectividad mediante RT-qPCR de viabilidad"
- Virginia Ruiz-Artiga et al. (U. Zaragoza) "Eficacia bactericida del ácido dipicolínico sobre células vegetativas"
- Cristina Serra-Castelló et al. (IRTA Monells) "Piezoprotección y piezoestimulación: efectos no deseados en la combinación de bioconservantes y altas presiones"
13h15 - 15h Comida
15h - 16h30 Pósters
15h45 - 16h15 Workshop de empresa iMicroQ (Sala de Graus)
16h30 Sesiones temáticas paralelas 3A y 3B (cada sesión incluye una ponencia principal de 30 min, unas 4 comunicaciones orales seleccionadas de 10 min y un fórum de 30 min):
- 3A. Productos cárnicos (Aula Magna). Patrocinio de Biomérieux. Moderadores: Margarita Garriga y David Rodríguez-Lázaro
- Ponencia principal: Rosa Capita, "Resistencia a antibióticos y capacidad para formar biofilm en bacterias de origen cárnico: aspectos de interés para la seguridad alimentaria"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- David González et al. (U. Navarra, IDISNA Pamplona) "Marcadores de movilidad génica horizontal implicados en la diseminación de resistencias a los antibióticos beta-lactámicos a través de alimentos y aguas"
- Maialen Gutiérrez-Boada et al. (U. Burgos) "Detección del virus de la hepatitis E en alimentos derivados del cerdo"
- Anna Jofré et al. (IRTA Monells) "Reducción de sodio en productos cárnicos cocidos: consecuencias sobre la seguridad alimentaria"
- M. Jesús Andrade et al. (UEx Cáceres) "Selección de agentes de biocontrol para reducir el ácido ciclopiazónico en derivados cárnicos curado-madurados"
- 3B. Interacciones entre microorganismos en alimentos (Sala de Graus). Moderadores: Mercedes Maqueda y Manuel Ramírez
- Ponencia principal: Francisco Pérez Nevado, "Interacciones entre microorganismos presentes en alimentos y principales aplicaciones"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Adrián Álvarez-Molina (U. León, ICTAL León) "Efecto de distintos biocidas en la transmisión horizontal de los genes de resistencia a colistina mcr-1 y mcr-2"
- Cyrelys Collazo et al. (U. Lleida) "El agente biopreservante Pseudomonas graminis CPA-7 reduce la capacidad invasiva de Salmonella enterica y Listeria monocytogenes después de la interacción en pera mínimamente procesada"
- Irene Martín et al. (UEx Cáceres) "Selección de bacterias ácido lácticas con actividad anti-Listeria monocytogenes en alimentos madurados tradicionales"
- Antonio Valero (U. Córdoba) "Interacción metabólica entre Salmonella enterica y los principales mohos causantes de podredumbre en fresas"
18h15 - 19h15 Asamblea del Grupo SEM Alimentos (Sala de Graus)
Miércoles 19 septiembre 2018, Campus Catalunya URV
9h Sesiones temáticas paralelas 4A y 4B (cada sesión incluye una ponencia principal de 30 min, comunicaciones orales seleccionadas de 10 min y un fórum de 30 min):
- 4A. Probióticos y alimentos funcionales (Aula Magna). Patrocinio de Biópolis ADM. Moderadores: Rosa del Campo y Cristina Reguant (URV Tarragona)
- Ponencia principal: Rebeca Martín, "Un probiótico de nueva generación desde el laboratorio al consumidor: el ejemplo de Faecalibacterium praustnizii"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Marco Garranzo et al. (UCM Madrid) "Desarrollo de probióticos para la hiperuricemia"
- Delicia Liliana Bazán et al. (UVigo, Ourense) "Producción de una bebida probiótica a partir de zumo de uvas blancas de mesa"
- Lidia Rodrigo-Torres et al. (UV Valencia) "Evaluación de la seguridad alimentaria mediante análisis genómico de 14 cepas de bacterias lácticas con potencial biotecnológico"
- 4B. Nuevas tecnologías en la industria alimentaria (Sala de Graus). Moderadores: Noé Arroyo y M. Dolores Rodrigo
- Ponencia principal: M. Consuelo Pina, "Procesado mediante nuevas tecnologías: validación y visión de futuro"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Diana Ibáñez et al. (IATA-CSIC Valencia) "Estudio in vivo con Caenorhabditis elegans para evaluar la capacidad antimicrobiana de Brassica oleracea var. botrytis frente a Salmonella Typhimurium"
- Juan Manuel Martínez et al. (U. Zaragoza) "Pulsed electric field permeabilization and extraction of phycoerythrin from Porphyridium cruentum"
- Ignacio Álvarez et al. (U. Zaragoza) "Inactivación por pulsos eléctricos de alto voltaje en flujo continuo de Saccharomyces cerevisiae en vino"
- Inmaculada Viñas et al. (U. Lleida) "Efecto de la turbidez en la desinfección de Listeria innocua en tomate mediante la tecnología UV-C asistida por agua"
10h45 Pósters y café
11h30 Sesión conjunta de áreas temáticas 5A y 5B (incluye una ponencia principal de 30 min de cada área temática, comunicaciones orales y un fórum conjunto de 30 min) (Aula Magna). Moderadores: M. Jesús Torija (URV Tarragona) y Anna Jofré
- 5A. Microbiología de alimentos de origen marino.
- Ponencia principal: M. José Figueras, "Detección de Arcobacter en alimentos de origen marino y sus posibles implicaciones para la salud pública"
- Ponencia invitada: Jesús L. Romalde, "20 años de estudios sobre la prevalencia de virus entéricos humanos en moluscos de Galicia"
- 5B. Microbiología predictiva.
- Ponencia principal: Pablo Fernández Escámez, "Aplicación de la microbiología predictiva en la evaluación de riesgos biológicos en EFSA"
- Comunicaciones en póster seleccionadas para orales:
- Marta Clemente-Carazo et al. (U.P. Cartagena) "Aplicación de modelización matemática para diseñar tratamientos de carne de pollo seguros con un mínimo impacto en la calidad sensorial"
- Francisco Noé Arroyo-López et al. (IG-CSIC Sevilla, U. Navarra, U. Córdoba) "Desarrollo de modelos de regresión logística para la evaluación de la probabilidad de germinación de cepas adaptadas de Clostridium sporogenes a diferentes condiciones de pH y NaCl"
13h30 - 15h15 Comida
15h30 - 19h Visita a bodegas del Penedès: Cavas Freixenet, Familia Torres
21h Cena del Congreso en Tarragona: Casa Joan Miret
Jueves 20 septiembre 2018, Paraninfo, Rectorado URV
9h Sesión plenaria con 2 conferencias y coloquio final: Luca Cocolin, "New ecological insights in food fermentations by using next generation sequencing approaches" y Juan Miguel Rodríguez: "Microbiota de la leche humana"
11h Café
11h30 Conferencia magistral: Daniel Ramón, "Presente y futuro de la Genómica en la Microbiología de Alimentos"
12h15 - 13h50 Acto de clausura:
- Parlamentos
- Entrega de premios
- Resumen de tesis del Premio Fisher Scientific a la Mejor Tesis Doctoral: Natalia Gómez Torres
- Conferencia de clausura del Premio Joven: Antonio Valero, "Perspectivas e implicaciones de la microbiología predictiva y evaluación de riesgos microbiológicos en alimentos"
- Clausura